来源:成都艾聚财
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发布日期:2021-03-24
举例:A企业于2019年12月5日购进一台100万元的新设备(购进当天开具发票),当月投入使用。会计上按年限平均法计提折旧,使用年限为5年,净残值为零,按上述政策规定税法上允许一次性税前扣除。
分析:2020年资产负债表日,该设备会计上计提折旧为20万元,税法上已计提折旧为100万元,则该设备的账面价值80万元和计税基础0元之间的差额构成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)。
①假设A企业2020年会计利润300万元,税率25%,没有预缴企业所得税。除上述差异需调整外没有其他纳税调整,故应缴纳纳企业所得税=(300-80)×25%=55(万元)
2020年的所得税费用=55+20=75(万元),即300×25%=75(万元)。
会计分录如下(单位:万元,下同):
借:所得税费用 75
贷:应交税费——应交企业所得税55
递延所得税负债 20
②假设A企业2021年会计利润300万元,税率25%,没有预缴企业所得税。除上述差异需调整外没有其他纳税调整,故应缴纳企业所得税=(300+80÷4)×25%=80(万元)
2021年的所得税费用=80-20÷4=75(万元),即300×25%=75(万元)。
会计分录如下:
借:所得税费用 75
递延所得税负债5
贷:应交税费——应交企业所得税 80
最后分析几个所得税费用的会计分录:
①季度申报预缴企业所得税100万元
借:所得税费用 100
贷:应交税费——应交企业所得税100
②缴纳税款时
借:应交税费——应交企业所得税100
贷:银行存款 100
③年度汇算清缴后,假如需补交税款100万元,则分录同①和②。
④假如应退税款50万元,则
借:其他应收款——多交退税50
贷:所得税费用 50
收到应退税款50万元时
借:银行存款50
贷:其他应收款——多交退税50
假如以应退税款抵缴下一年季度的应纳税款10万元时
借:应交税费——应交企业所得税 10
贷:其他应收款——多交退税 10
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