咨询热线
028-65278981
货物装卸费和保险费不能抵扣进项税吗?

来源:成都艾聚财      
标签:

发布日期:2021-03-04

货物装卸费和保险费可以抵扣进项税吗?

解答:财税(2016)36号文附件1:第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

本条 第(四)项、第(五)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。

因此,因为企业货物发生的“装卸费”和“保险费”的进项税额是可以抵扣的;但是,如果货物发生前述的“不得抵扣”项目的情形,如果外购货物发生非正常损失或用于集体福利等,其按比例占有的“装卸费”和“保险费”的进项税额也就不得抵扣了。

企业取得合规的增值税抵扣凭证,只有不属于不能抵扣范围的,都可抵扣。