咨询热线
028-65278981
个体工商户借款给别人,能开具金融服务利息发票吗?

来源:成都艾聚财      
标签:

发布日期:2021-02-18

个体工商户能否开具利息发票,这个问题要从两个层面看待,技术层面是肯定没问题,因为只要有税控盘,均可自行在系统里选择相应编码开具相应发票,业务层面关键要看是否确实发生了借贷业务,如果确实发生了相应业务,又有相关资料证实,比如有借款协议,有从个体工商户对公账户对外支付资金流水,有利息收入的资金流水,当然可以也应当向借款方开具利息发票。

增值税方面,如果是小规模纳税人,可以享受现行减税免税政策,但要注意个人所得税的处理。根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)第一条第(四)项的规定,个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应按规定分别计算征收个人所得税

从实务中看,目前我国个体工商户的经营所得主要是来源于实体产业的所得,如生产、运输、建筑、贸易、服务等,其征收方式多为核定征收(定期定额或者核定应税所得率),而资金借贷的利息收入,从谨慎性原则出发,笔者认为不能并入经营所得适用核定征收方式,而应根据上述财税字〔1994〕20号的规定,单独按照20%税率全额计税。

个体工商户开利息发票

留言时间:2020-01-30

纳税人所属地

四川

问题内容

个体工商户临时短期(合同为6个月)借款给一施工企业,需要每月向该企业收取利息并向对方开具发票。个体工商户是否可以自主开具"金融服务"-利息收入 的发票?是否需要到税务备案?

附件

无附件

答复机构

四川省税务局

答复时间

2020-02-03

答复内容

四川税务局12366呼叫中心答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“ 第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。”纳税人应当根据实际增值税应税行为如实开具发票。

(以上答复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系您的主管税务机关咨询)